Anmeldung



- search -
Edit...

JSPWiki v2.2.28
 
Nahkampfwaffen

NahkampfwaffePreis in SMSchadens- StufeStärke- MinimumGewicht in kgGröße [1]
Breitschwert25591,53
Dolch8Ks250,51
Dreizack255113,53
Dreschflegel3551043
Handaxt1241012
Hellebarde15081566
Kampfstab52525
Keule2371,52
Kurzschwert164512
Lanze15051556
Machete53612
Messer3Ks1430 g1
Morgenstern4061344
Peitsche1037 / GE 70,53
Speer341124
Stangenwaffen100-17581566
Streitaxt356132,54
Streithammer1257153,55
Streitkolben20492,53
Totschläger1120,21
Trollschwert5061334
Zweihänder1257153,55
Zwergenschwert63712

[#1] siehe auch Waffengrößenlimit




Gewicht in kg
Warum eigtl. nicht in Pfund? Wird doch sonst auch überall in Pfd. angegeben ... -- OleEinar

Ein Speer sollte doch auch einhändig geführt werden können. Also Waffengrösse 3. -- Liathana

Kommt ganz auf den Speer an. eine Harpune oder die kürzeren, griechischen Speere der Hopliten hönnen sehr wohl einhändig eingesetzt werden, erlaubt dabei jedoch vernutlich nur recht langsame Stiche und bietet keine Deckung (allerdings der Schild in der Nebenhand). Die meisten Speere, die als direkte Zweikampfwaffe zu gebrauchen sind und in Earthdawn verwendet werden sind jedoch etwas länger und benötigen somit allein zum Halten zwei Hände. Von Kampfbewegungen ganz abgesehen. --PHIneaZ




letzte Änderung 01-Okt-2015 01:42:41 MESZ von PHIneaZ.



Earthdawn (R) ist ein eingetragenes Warenzeichen der FASA Corporation. Barsaive (TM) ist ein Warenzeichen der FASA Corporation. Copyright (c) 2015 by FASA Corporation. Copyright der deutschen Ausgabe (c) 2015 by Ulisses Spiele GmbH, Waldems. www.ulisses-spiele.de. Diese Webseite unterliegt keiner Abnahme oder Genehmigung durch Ulisses Spiele oder FASA.