Anmeldung



- search -
Edit...

JSPWiki v2.2.28
 
Nahkampfwaffen

Autor: Edition 1


Nahkampfwaffen als Ausrüstung

NahkampfwaffePreis in SMSchadens- StufeStärke- MinimumGewicht in kgGröße [1]
Breitschwert25591,53
Dolch8Ks250,51
Dreizack255113,53
Dreschflegel3551043
Handaxt1241012
Hellebarde15081566
Kampfstab52525
Keule2371,52
Kurzschwert164512
Lanze15051556
Machete53612
Messer3Ks1430 g1
Morgenstern4061344
Peitsche1037 / GE 70,53
Speer341124
Stangenwaffen100-17581566
Streitaxt356132,54
Streithammer1257153,55
Streitkolben20492,53
Totschläger1120,21
Trollschwert5061334
Zweihänder1257153,55
Zwergenschwert63712

[#1] siehe auch Waffengrößenlimit




Gewicht in kg
Warum eigtl. nicht in Pfund? Wird doch sonst auch überall in Pfd. angegeben ... -- OleEinar

Ein Speer sollte doch auch einhändig geführt werden können. Also Waffengrösse 3. -- Liathana

Kommt ganz auf den Speer an. eine Harpune oder die kürzeren, griechischen Speere der Hopliten hönnen sehr wohl einhändig eingesetzt werden, erlaubt dabei jedoch vernutlich nur recht langsame Stiche und bietet keine Deckung (allerdings der Schild in der Nebenhand). Die meisten Speere, die als direkte Zweikampfwaffe zu gebrauchen sind und in Earthdawn verwendet werden sind jedoch etwas länger und benötigen somit allein zum Halten zwei Hände. Von Kampfbewegungen ganz abgesehen. --PHIneaZ

Nahkampfwaffen als Talent

Stufe AktionÜberanstrengungKarma erforderlichDisziplintalent Probe gegen im Kampf
Rang + Geschicklichkeit ja nein nein Krieger, Luftpirat, Schwertmeister körperliche Widerstandskraft ja


E

in Charakter setzt das Nahkampfwaffentalent ein, um einen Gegner mit einer Handwaffe zu treffen. Der Charakter legt eine Probe gegen die körperliche Widerstandskraft des Gegners ab. Ein Erfolg bedeutet, dass er ihn trifft.





letzte Änderung 26-Mai-2020 17:03:47 MESZ von 127.0.0.1.



Earthdawn (R) ist ein eingetragenes Warenzeichen der FASA Corporation. Barsaive (TM) ist ein Warenzeichen der FASA Corporation. Copyright (c) 2015 by FASA Corporation. Copyright der deutschen Ausgabe (c) 2015 by Ulisses Spiele GmbH, Waldems. www.ulisses-spiele.de. Diese Webseite unterliegt keiner Abnahme oder Genehmigung durch Ulisses Spiele oder FASA.