Anmeldung



- search -
Edit...

JSPWiki v2.2.28
 
Wichtiger Aufruf

Verhindert Artikel 13! Ruft eure EU-Abgeordneten an. Oder geht bitte demonstrieren, am Samstag. Es droht die Einführung einer allgemeinen Zensurinfrastruktur.

Schilde

SchildPreisk. Rüstungm. RüstungGewichtIniabzugBruchschwelle
Farnschild22+122,5116
Holzschild15+305119
Kristallschild150+337,5218
Reiterschild20+304119
Rundschild5+102,5017
Turmschild50+507,5221

Mal ne frage: im regelwerk heißt es, das Windlinge keine schilde benutzen aber auf bildern haben sie immer welche. Außerdem können sie doch auch extra angefertigte kleinere Waffen halten(z.b. minni Bihänder oder minni Helebarden) also warum keine minni schilde?--Aya

Gute Frage. Ich schätze das ist so zu verstehen, dass sie keine Standard-Schilde tragen können. Man müsste eben für Windlinge dementsprechend angepasste Schilde mit angepasseten Werten entwickeln. -- Hangol

Die meisten Schilde haben recht geringe Werte. So würde ein Windlingsrundschild z.B. 0 Rüstung bieten. Nimmst du hingegen ein Windlingsturmschild, könnte ich mir vorstellen, dass es dann mit dem Fliegen nimmer so gut klappt und selbst wenn, wäre dies vermutlich das einzige Schild, welches überhaupt einen geringen Rüstungsbonus liefern würde. Sie waren von vornerein eh nicht darauf ausgelegt viel auszuhalten, sondern eher schnell und wendig zu sein. Ist jetzt aber auch nur meine Vermutung, habe tatsächlich diese Regel bisher noch nicht gesehen gehabt. --Belenus





letzte Änderung 27-Mai-2014 11:51:28 MESZ von Belenus.



Earthdawn (R) ist ein eingetragenes Warenzeichen der FASA Corporation. Barsaive (TM) ist ein Warenzeichen der FASA Corporation. Copyright (c) 2015 by FASA Corporation. Copyright der deutschen Ausgabe (c) 2015 by Ulisses Spiele GmbH, Waldems. www.ulisses-spiele.de. Diese Webseite unterliegt keiner Abnahme oder Genehmigung durch Ulisses Spiele oder FASA.